DOCENTI OSTEOPATI

I docenti ISO sono impegnati in un processo di formazione continua che permette loro di rimanere sempre aggiornati in ambito scientifico e soprattutto di migliorare le proprie competenze di educatori.

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Aloisi AlessandroPsicologo, DO, BSc (Hons) OstDocente di Psicologia alessandro.aloisi@isoi.it
Arioli MassimoDO, BSc OstDocente di Osteopatia Fascialemassimo.arioli@isoi.it
Avarone VincenzoDO, MSc OstDocente di Tecniche di Energia Muscolarevincenzo.avarone@isoi.it
Barni AliceDO, BSc (Hons), PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Osteopatia Cranialealice.barni@isoi.it
Battaglia Fabrizio DO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Viscaralefabrizio.battaglia@isoi.it
Belfiglio BarbaraDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Fascialebarbara.belfiglio@isoi.it
Berti FrancescaDO, BSc (Hons), PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Materia Medica Osteopaticafrancesca.berti@isoi.it
Bocchetti RobertaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Biomeccanicaroberta.bocchetti@isoi.it
Castagna CarmineDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Strutturalecarmine.castagna@isoi.it
Castagna PaoloDO, BSc OstDocente di Osteopatia Strutturale e Fascialepaolo.castagna@isoi.it
Cervi FedericoDO, BSc Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Fascialefederico.cervi@isoi.it
Chierico GastonDO, BSc (Hons) OstDocente di Osteopatia Strutturalegaston.chierico@isoi.it
Colombo IvanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EduAss di Osteopatia Strutturaleivano.colombo@isoi.it
Cosmai SilviaDO, BSc Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Ostetrica-ginecologicasilvia.cosmai@isoi.it
D'Antonio PasqualeDO, BSc OstDocente di Osteopatia Strutturalepasquale.dantonio@isoi.it
D'Onofrio LucianoDO, BSc OstDocente di Osteopatia Strutturaleluciano.donofrio@isoi.it
Da Col MauroDO, PgCert EdDocente di Osteopatia Strutturalemauro.dacol@isoi.it
Fasana Laura DO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Palpazione e Anatomia Funzionalelaura.fasana@isoi.it
Formica AndreaDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Anatomia, Osteopatia Strutturale e Ragionamento diagnosticoandrea.formica@isoi.it
Galimberti ClaudioDO, BSc (Hons) OstDocente di Osteopatia Fascialeclaudio.galimberti@isoi.it
Galli ChiaraDO, BSc (Hons) OstDocente di Anatomia Viscerale e Vascolarechiara.galli@isoi.it
Incoronato DomenicoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Tecniche Articolatoried.incoronato@studiodiosteopatia.com
Lucchetti EleonoraDO, BSc (Hons) OstDocente di Osteopatia Viscaraleeleonora.lucchetti@isoi.it
Mattavelli AlessandroDO, BSc Ost, PgCert EdDocente di Neuroanatomiaalessandro.mattavelli@isoi.it
Motelli Riccardo DO, MedicoDocente di Osteopatia Viscaralericcardo.motelli@isoi.it
Pagano GabriellaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Ragionamento Diagnosticogabriella.pagano@isoi.it
Pascucci RobertaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Craniale e Fascialeroberta.pascucci@isoi.it
Patti MarcDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Patofisiologiamarc.patti@isoi.it
Pavone MichelangeloDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Palpazione e Anatomia Funzionalemichelangelo.pavone@isoi.it
Petrini JacopoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Cranialejacopo.petrini@isoi.it
Preda LorenzoDO, PgCert EdDocente di Istologia e Embriologialorenzo.preda@isoi.it
Ratti Silvia DO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Ricerca silvia.ratti@isoi.it
Simonetti GianlucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Osteopatia Strutturalegianluca.simonetti@isoi.it
Squizzato ChristianDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Ragionamento Diagnosticochristian.squizzato@isoi.it
Turinetto MatteoDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Medicina Osteopaticamatteo.turinetto@isoi.it
Uberti StefanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Ricerca stefano.uberti@isoi.it
Zanon SilviaDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeDocente di Osteopatia Craniale e Pediatria clinicasilvia.zanon@isoi.it
Zecchillo DarioDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDocente di Ricerca dario.zecchillo@isoi.it

DOCENTI NON OSTEOPATI

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Bressan LivioMedico NeurologoDocente di Neurologia Clinicalivio.bressan@isoi.it
Buratti MarillaMedicoDocente di Patologia Clinicamarilla.buratti@isoi.it
Catalano MarcelloMedico specializzato in OrtopediaDocente di Ortopediamarcello.catalano89@gmail.com
Cerasetti ElenaMScDocente di Fisica applicata al corpo umanoelena.cerasetti@isoi.it
Fedeli FaustoMedico PediatraDocente di Pediatria Clinicafausto.fedeli@isoi.it
Formenti SaraMScDocente di Biologiasara.formenti@isoi.it
Fumagalli MatteoPsicologoDocente di Psicologia Clinicamatteo.fumagalli@isoi.it
Galluccio AntonioMedico di medicina dello sportDocente di Fisiologia e Deontologia Sanitariaantonio.galluccio@isoi.it
Garcia JosePhDDocente di Biochimicagarcia.manteiga@isoi.it
Giuseppe MilaniMedico PneumologoDocente di Patologia Medicagiuseppe.milani@isoi.it
Grassi FedericaOstetricaDocente di Ostetricia Clinicafederica.grassi@isoi.it
Grassi MassimilianoMScDocente di Statisticamassimiliano.grassi@isoi.it
Lozio LucianoMScDocente di Farmacologialuciano.lozio@isoi.it
Petrone ValeriaOstetricaDocente di Ostetricia Clinicavaleria.petrone@isoi.it
Scardina RossellaMedico RadiologoDocente di Radiologia Clinicarossella.scardina@isoi.it
Sonvico UgoMedico RadiologoDocente di Radiologia Clinicaugo.sonvico@gisoi.it
Viviana PisaPhDCoordinatore Scientifico e Docente di Ricercaviviana.pisa@isoi.it

TUTOR

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Aloisi AlessandroPsicologo, DO, BSc (Hons) OstTutor clinico CMOalessandro.aloisi@isoi.it
Battaglia FabrizioDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, PgCert SportTutor clinico CMOfabrizio.battaglia@isoi.it
Borghi rebeccaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicorebecca.borghi@isoi.it
Caronna AndreaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, PgCert PedTutor clinico CMOandrea.caronna@isoi.it
Cervi FedericoDO, BSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMOfederico.cervi@isoi.it
Colombo IvanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Pain, PgCert EduTutor clinico CMOivano.colombo@isoi.it
Cosmai SilviaDO, BSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicosilvia.cosmai@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMOgiorgia.dantonio@isoi.it
Faggiani MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicomartina.faggiani@isoi.it
Fasana LauraDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdTutor clinico CMOlaura.fasana@isoi.it
Formica AndreaDO, BSc Ost, MSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMOandrea.formica@isoi.it
Gori MatteoDO, BSc (Hons) OstTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicomatteo.gori@isoi.it
Grisi BeatriceDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicobeatrice.grisi@isoi.it
Incoronato DomenicoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdTutor clinico CMOd.incoronato@studiodiosteopatia.com
Lora StefanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicostefano.lora@isoi.it
Lucchetti EleonoraDO, BSc (Hons) OstTutor clinico CMOeleonora.lucchetti@isoi.it
Madaschi LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicoluca.madaschi@isoi.it
Madella MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ped, PgCert EduTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicomartina.madella@isoi.it
Mattavelli AlessandroDO, BSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMOalessandro.mattavelli@isoi.it
Odorisio LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, PgCert PedTutor e Direttore clinica CMOluca.odorisio@isoi.it
Pascucci RobertaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdTutor clinico CMOroberta.pascucci@isoi.it
Pavone MichelangeloDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, PgCert SportTutor clinico CMOmichelangelo.pavone@isoi.it
Pittigliani AlessioDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EduTutor clinico CMOalessio.pittigliani@isoi.it
Riccardi CarloDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EduTutor clinico CMOcarlo.riccardi@isoi.it
Riccardi ErikaDO, BSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMOerika.riccardi@isoi.it
Simonetti GianlucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdTutor clinico CMOgianluca.simonetti@isoi.it
Turinetto MatteoDO, BSc Ost, MSc Ost, PgCert EdTutor clinico CMOmatteo.turinetto@isoi.it
Uberti StefanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdTutor clinico CMOstefano.uberti@isoi.it
Zanon SilviaDO, BSc Ost, PgCert Ed, PgCert PedTutor clinico CMO pediatrico-ostetrico ginecologicosilvia.zanon@isoi.it

SEGRETERIA

NOMERUOLOEMAIL
Baracco PaolaSegreteria ISOpaola.baracco@isoi.it
Commisso MartaSegreteria Centro di Medicina Osteopaticamarta.commisso@isoi.it
Dalessandro FrancescaSegreteria ISOfrancesca.dalessandro@isoi.it
Sobrino CarlaSegreteria Centro di Medicina Osteopaticacarla.sobrino@isoi.it
Stano DanielaSegreteria ISOdaniela.stano@isoi.it
Tulli MartinaSegreteria Centro di Medicina Osteopaticamartina.tulli@isoi.it
Zaccaro AngelaSegreteria Centro di Medicina Osteopaticaangela.zaccaro@isoi.it

ASSISTENTI

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Acquadro ElisabettaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceraleelisabetta.acquadro@isoi.it
Acella EricDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturaleeric.acella@isoi.it
Agostinelli AndreaDO, MSc OstAss di Fisiologiaandrea.agostinelli@isoi.it
Amalto AndreaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Visceraleandrea.amalto@isoi.it
Barberis FedericaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralefedebarberis@yahoo.it
Bellobuono VirgilioDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralevirgilio.bellobuono@isoi.it
Benedetta bonfantiDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturalebenedetta.bonfanti@isoi.it
Bensi ChiaraDO, BSc (Hons) OstAss di Materia Medica Osteopaticachiara.bensi@isoi.it
Bestetti GiorgiaDO, MSc OstAss di Osteopatia Cranialegiorgia.bestetti@isoi.it
Bettelli LorenzoDO, MSc OstAss di Ricerca Osteopaticalorenzo.bettelli@isoi.it
Bocchetti RobertaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Anatomia e palpazione funzionaleroberta.bocchetti@isoi.it
Bonanni FedericaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Fascialefederica.bonanni@isoi.it
Borghi rebeccaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Craniale e Pediatricarebecca.borghi@isoi.it
Bozzi DavideDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturaledavide.bozzi@isoi.it
Brambilla DanieleDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Strutturaledaniele.brambilla@isoi.it
Brambilla MattiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturalemattia.brambilla@isoi.it
Carli GiuliaMSc Ost, PgCert EdAss di Modelli Osteopaticigiulia.carli@isoi.it
Caronna AndreaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Tecniche articolatorieandrea.caronna@isoi.it
Caronti VirginiaDO, MSc OstAss di Osteopatia Cranialevirginia.caronti@isoi.it
Casella MauroDO, BSc (Hons) OstAss di Tecniche articolatoriemauro.casella@isoi.it
Castegna LauraDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Fascialelaura.castegna@isoi.it
Cazzaniga FilippoDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Cranialefilippo.cazzaniga@isoi.it
Cella MattiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturalemattia.cella@isoi.it
Cerchiaro MaelaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralemaela.cerchiaro@isoi.it
Cerizza MarziaDO, BSc (Hons) OstAss di Tecniche di energia muscolaremarzia.cerizza@isoi.it
Chierico GastonDO, BSc (Hons) OstAssistente di Anatomia e palpazione funzionalegaston.chierico@isoi.it
Ciliberti IlariaDO, MSc OstAss di Tecniche articolatorieilaria.ciliberti@isoi.it
Citterio EleonoraDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialeeleonora.citterio@isoi.it
Cocchi SofiaDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturalesofia.cocchi@isoi.it
Coppi MicheleDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialemichele.coppi@isoi.it
Coppola ClaudioDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Cranialeclaudio.coppola@isoi.it
Colombo IvanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturaleivano.colombo@isoi.it
Croci FedericaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Cranialefederica.croci@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturale e Cranialegiorgia.dantonio@isoi.it
De Blasio AlessandraDO, MSc OstAss di Osteopatia Viscerale e Cranialealessandra.deblasio@isoi.it
D'Errico MichelaDO, MSc OstAss di Anatomia vascolare e visceralemichela.derrico94@gmail.com
Diliberto StefaniaDO, MSc OstAss di Osteopatia Fascialestefania.diliberto@isoi.it
Faggiani MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Fasciale e Pediatricamartina.faggiani@isoi.it
Falzea FedericaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralefederica.falzea@isoi.it
Fasoli CaterinaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Strutturalecaterina.fasoli@isoi.it
Fedeli MicheleDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturalemichele.fedeli@isoi.it
Figini DarioDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturaledario.figini@isoi.it
Franceschini FilippoDO, MSc OstAss di Materia Medica Osteopaticafilippo.franceschini@isoi.it
Fusi FabriziaMSc OstAss di Osteopatia Strutturale e cranialefabrizia.fusi@isoi.it
Galimberti ClaudioDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialeclaudio.galimberti@isoi.it
Garlaschi GiuliaDO, BSc (Hons) OstAss di Tecniche di energia muscolaregiulia.garlaschi@isoi.it
Gerli ChiaraDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialechiara.gerli@isoi.it
Ghelma GiuliaMSc Ost, PgCert EdAss di Osteopatia strutturale, Ass di Ricercagiulia.ghelma@isoi.it
Giovinazzo AntonioDO, MSc OstAss di Osteopatia Fascialeantonio.giovinazzo@isoi.it
Gomarasca GabrieleDO, BSc (Hons) OstAss di Neurologiagabriele.gomarasca@isoi.it
Grisi BeatriceDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Craniale e Pediatricabeatrice.grisi@isoi.it
Leoni MarcoDO, BSc (Hons) OstAss di Tecniche di energia muscolaremarco.leoni@isoi.it
Lietti ElenaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialeelena.lietti@isoi.it
Lora StefanoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Craniale e Pediatricastefano.lora@isoi.it
Losa GiorgiaDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturalegiorgia.losa@isoi.it
Madaschi LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Fasciale e Pediatricaluca.madaschi@isoi.it
Madella MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Pediatricamartina.madella@isoi.it
Malegori GinevraDO, MSc OstAss di Osteopatia Strutturaleginevra.malegori@isoi.it
Mandrisi CamillaDO, MSc OstAss di Osteopatia Visceralecamilla.mandrisi@isoi.it
Marchisio AlbertoDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralealberto.marchisio@isoi.it
Marelli PaolaDO, MSc OstAss di Osteopatia Fascialepaola.marelli@isoi.it
Mauri RiccardoDO, MSc OstAss di Osteopatia Fascialericcardo.mauri@isoi.it
Morandi AlessandroDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Strutturalealessandro.morandi@isoi.it
Necchi DiegoDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Strutturalediego.necchi@isoi.it
Odorisio LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturaleluca.odorisio@isoi.it
Pagani MatteoDO, MSc OstAss di Osteopatia Cranialematteo.pagani@isoi.it
Patti MarcDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Tecniche di energia muscolaremarc.patti@isoi.it
Petrini JacopoDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Cranialejacopo.petrini@isoi.it
Pittigliani AlessioDO, BSc (Hons) Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeAss di Osteopatia Strutturalealessio.pittigliani@isoi.it
Putignano FrancescaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialefrancesca.putignano@isoi.it
Rancati ElisaDO, MSc OstAss di Tecniche articolatorieelisa.rancati@isoi.it
Riccardi CarloDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturalecarlo.riccardi@isoi.it
Riccardi ErikaDO, BSc Ost, PgCert EdAss di Osteopatia Strutturaleerika.riccardi@isoi.it
Ricci AdeleDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Strutturaleadele.ricci@isoi.it
Rizzuti ElenaDO, MSc OstAss di Ragionamento Diagnosticoelena.rizzuti@isoi.it
Ronchi MicheleDO, BSc (Hons) Ost, PgCert PainAss di Materia Medica Osteopaticamichele.ronchi@isoi.it
Sajni GiuliaDO, MSc OstAss di Osteopatia Cranialegiulia.sajni@isoi.it
Sangiorgio GiudittaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Fascialegiuditta.sangiorgio@isoi.it
Squizzato ChristianDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdAss di Ragionamento Diagnosticochristian.squizzato@isoi.it
Tuscano FedericaDO, MSc OstAss di Ricerca Osteopaticafederica.tuscano@isoi.it
Uboldi ValentinaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralevalentina.uboldi@isoi.it
Urso GabrieleDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Visceralegabriele.urso@isoi.it
Vaglio Loro LucillaDO, BSc (Hons) OstAss di Osteopatia Cranialelucilla.vaglioloro@isoi.it
Zecchillo DarioDO, BSc (Hons) OstRicerca in Osteopatiadario.zecchillo@isoi.it

DIREZIONE E COORDINAMENTO

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Castagna CarmineDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdDirettore Generalecarmine.castagna@isoi.it
Castagna PaoloDO, BSc OstConsigliere CdApaolo.castagna@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdCoordinatore risorse umane e orientamentogiorgia.dantonio@isoi.it
D'Antonio PasqualeDO, BSc OstPresidente CdApasquale.dantonio@isoi.it
Odorisio LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdConsigliere CdA e Direttore Clinica CMOluca.odorisio@isoi.it
D'Onofrio LucianoDO, BSc OstCoordinatore Area tutor - T parzialeluciano.donofrio@isoi.it
Formica AndreaDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeCoordinatore Area tutor - T pienoandrea.formica@isoi.it
Keizer HeleenPhDPresideheleen.keizer@isoi.it
Pisa VivianaPhDCoordinatore Ricercaviviana.pisa@isoi.it
Stano DanielaResponsabile Amministrativodaniela.stano@isoi.it
Turinetto MatteoDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeCoordinatore Didatticomatteo.turinetto@isoi.it