DOCENTI OSTEOPATI

I docenti ISO sono impegnati in un processo di formazione continua che permette loro di rimanere sempre aggiornati in ambito scientifico e soprattutto di migliorare le proprie competenze di educatori.

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Arioli MassimoDO, BSc Ost, laurea FisioterapiaDocente di Osteopatia Fascialemassimo.arioli@isoi.it
Barberis FedericaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Pain, PGC EduDocente di Osteopatia Visceralefederica.barberis@isoi.it
Barni AliceDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Cranialealice.barni@isoi.it
Battaglia FabrizioDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduDocente di Osteopatia Viscaralefabrizio.battaglia@isoi.it
Bocchetti RobertaDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduDocente di Biomeccanicaroberta.bocchetti@isoi.it
Bonazzi RiccardoDO, laurea MedicinaDocente di Reumatologiariccardo.bonazzi@isoi.it
Caronna AndreaDO, BSc (Hons) OstDocente di Osteopatia Strutturaleandrea.caronna@isoi.it
Castagna CarmineDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Strutturalecarmine.castagna@isoi.it
Castagna PaoloDO, BSc Ost, diploma ISEFDocente di Osteopatia Strutturale e Fascialepaolo.castagna@isoi.it
Cervi FedericoDO, BSc Ost, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Fascialefederico.cervi@isoi.it
Chierico GastonDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduDocente di Osteopatia Strutturalegaston.chierico@isoi.it
Colombo IvanoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pain, laurea FisioterapiaDocente di Osteopatia Strutturaleivano.colombo@isoi.it
Consorti GiacomoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC EduDocente di Osteopatia Strutturalegiacomo.consorti@isoi.it
Corrado ValentinaDO, PGC Ped, laurea FisioterapiaDocente di Medicina Riabilitativavalentina.corrado@isoi.it
Da Col MauroDO, BSc Ost, laurea FisioterapiaDocente di Osteopatia Strutturalemauro.dacol@isoi.it
D'Antonio PasqualeDO, PGC Edu, laurea FisioterapiaDocente di Osteopatia Strutturalepasquale.dantonio@isoi.it
D'Onofrio LucianoDO, BSc Ost, PGC EduDocente di Osteopatia Strutturaleluciano.donofrio@isoi.it
Falzea FedericaDO, BSc (Hons) OstDocente di Anatomia Viscerale e Vascolarefederica.falzea@isoi.it
Fasana LauraDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC PainDocente di Palpazione e Anatomia Funzionalelaura.fasana@isoi.it
Formica AndreaDO, MSc Osteopathy (BSO), PGC EduDocente di Anatomia, Osteopatia Strutturale e Ragionamento diagnosticoandrea.formica@isoi.it
Galli ChiaraDO, BSc (Hons) Ost, Master Univ 1° liv OstDocente di Anatomia Viscerale e Vascolarechiara.galli@isoi.it
Grisi BeatriceDO, BSc (Hons) Ost, PGC Ped, PGC EduDocente di Osteopatia Pediatricabeatrice.grisi@isoi.it
Lucchetti EleonoraDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduDocente di Osteopatia Visceraleeleonora.lucchetti@isoi.it
Mattavelli AlessandroDO, BSc Ost, PGC Edu, PGC PedDocente di Neuroanatomiaalessandro.mattavelli@isoi.it
Motelli RiccardoMedico e osteopataDocente di Osteopatia Visceralericcardo.motelli@isoi.it
Odorisio LucaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Ped, PGC EduDocente di Osteopatia Strutturaleluca.odorisio@isoi.it
Pascucci RobertaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Craniale e Fascialeroberta.pascucci@isoi.it
Patti MarcDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Sport, laurea BiotecnologieDocente di Patofisiologiamarc.patti@isoi.it
Pavone MichelangeloDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC PainDocente di Palpazione e Anatomia Funzionalemichelangelo.pavone@isoi.it
Petrine ValeriaDO, laurea OstetriciaDocente di Ostetriciavaleria.petrone@isoi.it
Petrini JacopoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Ped, PGC EduDocente di Osteopatia Cranialejacopo.petrini@isoi.it
Ratti SilviaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Ped, PGC Edu, laurea FilosofiaDocente di Ricercasilvia.ratti@isoi.it
Riccardi ErikaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Strutturaleerika.riccardi@isoi.it
Ronchi MicheleDO, BSc (Hons) Ost, PGC PainDocente di Ragionamento Diagnosticomichele.ronchi@isoi.it
Simonetti GianlucaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Strutturalegianluca.simonetti@isoi.it
Squizzato ChristianDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduDocente di Ragionamento Diagnosticochristian.squizzato@isoi.it
Turinetto MatteoDO, MSc Osteopathy (BSO), PGC EduDocente di Medicina Osteopaticamatteo.turinetto@isoi.it
Uberti StefanoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Ricercastefano.uberti@isoi.it
Zanon SilviaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC PedDocente di Osteopatia Craniale e Pediatria clinicasilvia.zanon@isoi.it
Zecchillo DarioDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Pain, PGC EduDocente di Ricercadario.zecchillo@isoi.it

DOCENTI NON OSTEOPATI

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Bressan LivioMedico NeurologoDocente di Neurologia Clinicalivio.bressan@isoi.it
Buratti MarillaMedicoDocente di Patologia Clinicamarilla.buratti@isoi.it
Catalano Marcello, Linda Boerci, Francesco BuonanotteMed specializzando in OrtopediaDocente di Ortopediaortopedia@isoi.it
Cerasetti ElenaMSc FisicaDocente di Fisica applicata al corpo umanoelena.cerasetti@isoi.it
Commisso MartaFarmacistaDocente di Biologiasara.formenti@isoi.it
Fedeli FaustoMedico PediatraDocente di Pediatria Clinicafausto.fedeli@isoi.it
Fumagalli MatteoMSc PsicologiaDocente di Psicologia Clinicamatteo.fumagalli@isoi.it
Galluccio AntonioMedico di medicina dello sportDocente di Fisiologia e Deontologia Sanitariaantonio.galluccio@isoi.it
Grassi MassimilianoMSc PsicologiaDocente di Statisticamassimiliano.grassi@isoi.it
Lozio LucianoFarmacistaDocente di Farmacologialuciano.lozio@isoi.it
Milani GiuseppeMedico PneumologoDocente di Patologia Medicagiuseppe.milani@isoi.it
Pisa VivianaPhDDocente di Ricerca e di Biochimicaviviana.pisa@isoi.it
Scardina RossellaMedico RadiologoDocente di Radiologia Clinicarossella.scardina@isoi.it
Sonvico UgoMedico RadiologoDocente di Radiologia Clinicaugo.sonvico@gisoi.it

TUTOR

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Acella EricDO, MSc Osteopathy, PGC Edututor clinicoeric.acella@isoi.it
Battaglia FabrizioDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edututor clinicofabrizio.battaglia@isoi.it
Castagna CarmineDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicocarmine.castagna@isoi.it
Castagna PaoloDO, BSc Ost, diploma ISEFtutor clinicopaolo.castagna@isoi.it
Cella MattiaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Edu, PGC Sporttutor clinicomattia.cella@isoi.it
Cervi FedericoDO, BSc Ost, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicofederico.cervi@isoi.it
Colombo IvanoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pain, laurea Fisioterapiatutor clinicoivano.colombo@isoi.it
Consorti GiacomoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edututor clinicogiacomo.consorti@isoi.it
Coppola ClaudioDO, BSc (Hons) Ost, PGC Pedtutor clinicoclaudio.coppola@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Ped, PGC Edututor clinicogiorgia.dantonio@isoi.it
D'Antonio PasqualeDO, BSc Ost, laurea Fisioterapiatutor clinicopasquale.dantonio@isoi.it
D'Onofrio LucianoDO, BSc Ost, PGC Edututor clinicoluciano.donofrio@isoi.it
Faggiani MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PGC Ped, PGC Edututor clinico pedmartina.faggiani@isoi.it
Fasana LauraDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC Paintutor clinicolaura.fasana@isoi.it
Formica AndreaDO, MSc Osteopathy (BSO), PGC Edututor clinicoandrea.formica@isoi.it
Grisi BeatriceDO, BSc (Hons) Ost, PGC Ped, PGC Edututor clinico pedbeatrice.grisi@isoi.it
Lucchetti EleonoraDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edututor clinicoeleonora.lucchetti@isoi.it
Mattavelli AlessandroDO, BSc Ost, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicoalessandro.mattavelli@isoi.it
Odorisio LucaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Ped, PGC Edututor clinicoluca.odorisio@isoi.it
Pascucci RobertaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicoroberta.pascucci@isoi.it
Pavone MichelangeloDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC Paintutor clinicomichelangelo.pavone@isoi.it
Ratti SilviaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Ped, PGC Edu, laurea Filosofiatutor clinico pedsilvia.ratti@isoi.it
Riccardi CarloDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edututor clinicocarlo.riccardi@isoi.it
Riccardi ErikaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicoerika.riccardi@isoi.it
Turinetto MatteoDO, MSc Osteopathy (BSO), PGC Edututor clinicomatteo.turinetto@isoi.it
Uberti StefanoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pedtutor clinicostefano.uberti@isoi.it
Zanon SilviaDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC Edu, PGC Pedtutor clinico pedsilvia.zanon@isoi.it

SEGRETERIA

NOMERUOLOEMAIL
Dalessandro FrancescaSegretaria scolasticafrancesca.dalessandro@isoi.it
Sobrino CarlaSegretaria Centro di Medicina Osteopaticacarla.sobrino@isoi.it
Stano DanielaSegretaria amministrativadaniela.stano@isoi.it
Tulli MartinaSegretaria Centro di Medicina Osteopaticamartina.tulli@isoi.it
Zaccaro AngelaSegretaria Centro di Medicina Osteopaticaangela.zaccaro@isoi.it

ASSISTENTI

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Acella EricDO, MSc Osteopathy, PGC EduAssistente in Ost Strutturale e Ricercaeric.acella@isoi.it
Acquadro ElisabettaDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduAssistente in Ost Visceraleelisabetta.acquadro@isoi.it
Amalto AndreaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Ped, PGC PainAssistente in Ost Visceraleandrea.amalto@isoi.it
Arnaldi AlessioDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialealessio.arnaldi@isoi.it
Arzuffi DavideDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaledavide.arzuffi@isoi.it
Bassi NiccolòDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialeniccolo.bassi@isoi.it
Bellobuono VirgilioDO, BSc (Hons) OstAssistente in Ost Visceralevirgilio.bellobuono@isoi.it
Bertolini JacopoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Cranialejacopo.bertolini@isoi.it
Bettelli LorenzoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ricerca Osteopaticalorenzo.bettelli@isoi.it
Bonanni FedericaDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC SportAssistente in Ost Fascialefederica.bonanni@isoi.it
Bonfanti BenedettaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalebenedetta.bonfanti@isoi.it
Borghi RebeccaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Ped, PGC EduAssistente in Ost Craniale e Pediatricarebecca.borghi@isoi.it
Bozzi DavideDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaledavide.bozzi@isoi.it
Brambilla DanieleDO, BSc (Hons) OstAssistente in Ost Strutturaledaniele.brambilla@isoi.it
Brambilla MattiaDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC SportAssistente in Ost Strutturalemattia.brambilla@isoi.it
Calvi AndreaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaleandrea.calvi@isoi.it
Campiglio StefanoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Craniale e Fisiologiastefano.campiglio@isoi.it
Carli GiuliaDO, MSc Osteopathy, PGC EduAssistente in Medicina Osteopaticagiulia.carli@isoi.it
Caronti VirginiaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Cranialevirginia.caronti@isoi.it
Cazzaniga FilippoDO, BSc (Hons) OstAssistente in Ost Cranialefilippo.cazzaniga@isoi.it
Cella MattiaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Edu, PGC SportAssistente in Ost Strutturalemattia.cella@isoi.it
Ciliberti IlariaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaleilaria.ciliberti@isoi.it
Cocchi SofiaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalesofia.cocchi@isoi.it
Coppola ClaudioDO, BSc (Hons) Ost, PGC PedAssistente in Ost Cranialeclaudio.coppola@isoi.it
Cortella FedericaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalefederica.cortella@isoi.it
Croci FedericaDO, BSc (Hons) OstAssistente in Ost Cranialefederica.croci@isoi.it
D'Agostino FrancescaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalefrancesca.dagostino@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Ped, PGC EduAssistente in Ost Strutturale e Cranialegiorgia.dantonio@isoi.it
DeBlasio AlessandraDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralealessandra.deblasio@isoi.it
Diliberto StefaniaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialestefania.diliberto@isoi.it
Faggiani MartinaDO, BSc (Hons) Ost, PGC Ped, PGC EduAssistente in Ost Fasciale e Ost in ambito ostetrmartina.faggiani@isoi.it
Farè FrancescoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralefrancesco.fare@isoi.it
Farina ElenaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaleelena.farina@isoi.it
Fasoli AsiaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaleasia.fasoli@isoi.it
Fedeli MicheleDO, BSc (Hons) Ost, PGC Edu, PGC PedAssistente in Ost Strutturalemichele.fedeli@isoi.it
Ferrari FedericoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralefederico.ferrari@isoi.it
Ferrari ValentinaDO, BSc (Hons) OstAssistente in Ost Strutturalevalentina.ferrari@isoi.it
Figini DarioDO, MSc Osteopathy, PGC EduAssistente in Ost Strutturaledario.figini@isoi.it
Franceschini FilippoDO, MSc Osteopathy, PGC EduAssistente in Medicina Osteopaticafilippo.franceschini@isoi.it
Fusi FabriziaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturale e cranialefabrizia.fusi@isoi.it
Gatti CamillaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalecamilla.gatti@isoi.it
Ghelma GiuliaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalegiulia.ghelma@isoi.it
Gomarasca GabrieleDO, BSc (Hons) OstAssistente in Neurologiagabriele.gomarasca@isoi.it
Greppi MartaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralemarta.greppi@isoi.it
Lamera NicoleDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralenicole.lamera@isoi.it
Lopane DiegoDO, PGC Ped, laurea InfermieristicaAssistente in Ost Strutturalediego.lopane@isoi.it
Lora StefanoDO, MSc Advanced Osteopathic Practice, PGC Ped, PGC EduAssistente in Ost Craniale e Pediatricastefano.lora@isoi.it
Losa GiorgiaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalegiorgia.losa@isoi.it
Marchisio AlbertoDO, BSc (Hons) Ost, PGC PainAssistente in Ost Visceralealberto.marchisio@isoi.it
Marelli PaolaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialepaola.marelli@isoi.it
Mauri RiccardoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialericcardo.mauri@isoi.it
Nova ChiaraDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Cranialechiara.nova@isoi.it
Pacifico DennisDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturaledennis.pacifico@isoi.it
Pagani MatteoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Cranialematteo.pagani@isoi.it
Pallavicini GretaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialegreta.pallavicini@isoi.it
Parini ElisaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ragionamento Diagnosticoelisa.parini@isoi.it
Pessina StefanoDO, PGC Pain, PGC Sport, laurea FisioterapiaAssistente in Ost Strutturalestefano.pessina@isoi.it
Ponzoni MariaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralemaria.ponzoni@isoi.it
Ponzoni VeraDO, MSc OsteopathyAssistente in Pediatriavera.ponzoni@isoi.it
Putignano FrancescaDO, BSc (Hons) Ost, PGC Pain, PGC SportAssistente in Ost Fascialefrancesca.putignano@isoi.it
Ramaioli RiccardoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Visceralericcardo.ramaioli@isoi.it
Riccardi CarloDO, BSc (Hons) Ost, PGC EduAssistente in Ost Strutturalecarlo.riccardi@isoi.it
Rizzuti ElenaDO, MSc OsteopathyAssistente in Ragionamento Diagnosticoelena.rizzuti@isoi.it
Valesini RiccardoDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Fascialericcardo.valesini@isoi.it
Zamburlini ManuelDO, MSc OsteopathyAssistente in Ost Strutturalemanuel.zamburlini@isoi.it
Zunino GloriaDO, laurea Scienze motorieAssistente in Ragionamento Diagnosticogloria.zunino@isoi.it

DIREZIONE E COORDINAMENTO

NOMETITOLO DI STUDIORUOLOEMAIL
Castagna CarmineDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdCdA, Direttore Generalecarmine.castagna@isoi.it
Castagna PaoloDO, BSc OstCdA, Consiglierepaolo.castagna@isoi.it
D'Antonio GiorgiaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdCdA, Coordinatore Risorse Umane e Orientamentogiorgia.dantonio@isoi.it
D'Antonio PasqualeDO, BSc OstCdA, Presidentepasquale.dantonio@isoi.it
Odorisio LucaDO, BSc (Hons) Ost, PgCert EdCdA, Consigliere e Direttore Clinica CMOluca.odorisio@isoi.it
Keizer HeleenPhDPresideheleen.keizer@isoi.it
Consorti GiacomoDO, MSc Advanced Ost Practice, PGC EduCoordinatore della Didatticagiacomo.consorti@isoi.it
D'Onofrio LucianoDO, BSc OstCoordinatore Tirocinio corso FMluciano.donofrio@isoi.it
Formica AndreaDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeCoordinatore Tirocinio corso tempo pienoandrea.formica@isoi.it
Pisa VivianaPhDCoordinatore Scientificoviviana.pisa@isoi.it
Stano DanielaResponsabile Amministrativodaniela.stano@isoi.it
Turinetto MatteoDO, BSc Ost, PgCert Ed, MSc Advanced Ost PracticeCoordinatore dei Programmimatteo.turinetto@isoi.it